Песню Мадонны «Frozen» суд не признал плагиатом

06 февраля 04:04 2014 Новости шоу-бизнеса

Апелляционный суд бельгийского города Монс после долгих разбирательств пришел к выводу, что один из самых популярных и главных хитов непревзойденной королевы поп музыки Мадонны под названием “Frozen” – не является плагиатом.

Напомним, что иск против исполнительницы и звукозаписывающих компаний Warner, EMI и Sony был подан еще в 2005 году представителями бельгийского композитора Сальваторе Аквавивы. Тогда музыкант утверждал, что основная тема “Frozen”  и некоторые фрагменты были украдены из его композиции  “Ma vie fout le camp”. Тогда в ноябре 2005 года суд первой инстанции удовлетворил иск бельгийского композитора, и запретил распространение хита на территории Бельгии, а также обязал отчислять деньги с продаж дисков. Кроме того судья тогда же предписал звукозаписывающим компаниям-гигантам Warner Music Group, EMIи Sonyв течение 15 дней распространить решение суда под угрозой штрафа в размере 125 тысяч евро. Адвокат истца рассказывал, что они пытались  достичь дружественного соглашения, но звезда мирового масштаба и представители именитых лейблов отказались даже вести переговоры по этому поводу, и именно поэтому они все же решились возбудить иск о плагиате. Он считает, что если они украли песню, то соответственно должны заплатить ее цену.

Но вот только сейчас этот спор все-таки разрешился в пользу Мадонны. Вторая инстанция признала решение первого суда неверным, ссылаясь на то, что музыкальные фрагменты, из-за которых все и началось, не достаточно оригинальны, и в современной музыке их можно не только в песне Мадонны.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.