РПЦ обеспокоена «культом порока» в современном искусстве

04 февраля 20:00 2015 Новости шоу-бизнеса

Архиерейское совещание РПЦ, которое прошло в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразило обеспокоенность «культом порока» в современном искусстве и в различных молодежных субкультурах, в которые современная молодежь окунается с головой.

Участники съезда высказали «убежденность в том, что в данной области сегодня особенно требуется “различение духов”, умение отличить прекрасное от безобразного, гармонию от дисгармонии, культуру, возвышающую душу человека, от антикультуры, порабощающей его разрушительным порокам».

Кроме того, церковь призвала обратить особенное внимание на произведения, которые создаются на средства налогоплательщиков. Большинство граждан, по мнению священнослужителей, не поддерживают практику финансирования «порочной культуры».

Беспокойство клириков вызвали и молодежные субкультуры, в которых «нередко присутствует культ порока», а также участившиеся случаи кощунства и оскорбления чувств верующих. Архиереи поприветствовали меры правовой защиты религиозных чувств и святынь.

Скорее всего, беспокойство церкви и верующих вызывают рок- и метал-группы, которые в своих песнях воспевают убийство, насилие и смерть (что-то в духе CANNIBAL CORPSE), против концертов которых в прошлом году выступали многие.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.