Аудиторская компания Deloitte проанализировала расходы РЖД

01 декабря 17:17 2016 Экономика

Одна из ведущих аудиторских и консалтинговых компаний мира – организация Deloitte – проанализировала работу  Российских железных дорог (РЖД). Заказчиком исследования выступило Министерство экономического развития России в целях изучения возможности оптимизации и уменьшения расходов транспортной монополии. Данное исследование экономической ситуации в госкомпании проводилось ровно год назад – в декабре 2015 года, однако уже в сентябре нынешнего года эксперты Deloitte актуализировали свои финансовые расчеты и предоставили их комитету по стратегии при совете директоров РЖД.

В результате проведенного исследования специалисты аудиторской компании Deloitte пришли к выводу, что РЖД в этом году могли бы сэкономить значительную сумму – от 95 до 130 миллиардов рублей.

Эксперты Deloitte отмечают, что на закупках администрация компании не экономит, и уточняется, что «нерыночный характер отношений между заказчиками в РЖД и претендентами на госзаказ прослеживается как на стадии подготовки конкурсной документации, так и на этапе конкурсного отбора». В пояснении специалисты-аудиторы отмечают, что заказы данной транспортной компании выставляются крупными лотами, и на 100 крупнейших лотов приходится около две трети всего бюджета РЖД. Кроме того, компания имеет самый низкий показатель скидки по контрактам среди крупнейших государственных компаний – он составляет всего 1,8 %.

Также финансовые эксперты уверенны, что в российской транспортной компании слишком велик управленческий персонал – по данным Deloitte доля управленцев в РЖД составляет уже 35 процентов, кстати, это почти на 15 % больше чем в 2003 году. В исследовании аудиторов отмечается, что если бы госкомпания сократила персонал (по большей мере управленческий) хотя бы на четыре процента, то компания смогла бы сэкономить значительные денежные средства – от 25 и до 60 миллиардов рублей.

Дополнительно можно было сэкономить еще и при пересмотре некоторых масштабных проектов государственной компании, в том числе модернизации магистралей БАМ и Транссиб,  строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань и прочие.

Вместе с тем, Deloitte предлагает РЖД отказаться от покупки пассажирских поездов «Ласточка», которых российская транспортная госкомпания на протяжении нескольких следующих лет планирует купить  60 составов (стоимость реализации проекта около 50  миллиардов рублей).

Реклама:
Курсы валют, курсы нефти и золота, биржевые котировки, графики доллара и евро онлайн. Лучший аналитический портал – http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.