Китай: США не должно вмешиваться в наши отношения с Россией

24 сентября 09:28 2018 Экономика

Китайские власти считают, что США не должно вмешиваться в китайские отношения с Россией. Так, заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан, вызвавший посла США Терри Брэнстеда, заявил, что Китай считает сотрудничество с Россией в военной сфере нормальной практикой в международных отношениях.

Источник фото: obrs.ru

Чиновник отметил: «Китайско-российское военное сотрудничество является нормальным между двумя суверенными государствами, и США не имеют права вмешиваться».

И добавил, что американскому послу было сделано «серьезное представление» в связи с санкциями Вашингтона из-за покупок Пекином российского оружия.

«Своими действиями Вашингтон грубо нарушил базовые нормы международного права, в полной мере проявив гегемонизм», – подчеркнул Цзэгуан.

Замминистра китайского МИДа пообещал, что Китай предпримет все необходимые меры для решительной защиты своих национальных интересов, и предупредил, что «США должны немедленно исправить ошибки и отозвать свои так называемые санкции, в противном случае они понесут всю ответственность».

Также стало известно, что Китай принял решение немедленно отозвать из США командующего военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая Шэнь Цзиньлуна.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.