Конгресс США закрыл Трампу выход из НАТО

24 января 10:34 2019 Происшествия

Конгресс США закрыл Трампу выход из НАТО. На сайте Конгресса говориться, что Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, согласно которому глава государства Дональд Трамп не сможет выйти из Североатлантического альянса.

Источник фото: ukrinform.com

Автором данного документа Конгресса США выступил демократ Джим Панетта. В документе указано, что законопроект запрещает «любые попытки президента выйти из альянса и использование для этого бюджетных средств». Кроме того, документ поддерживает стремление стран-членов НАТО тратить как минимум 2 процента ВВП на оборону и выделение средств на Европейскую инициативу сдерживания для противодействия российской агрессии.

Напомним, что ранее сообщалось, что Трамп несколько раз в частных беседах высказывал желание выйти из организации. Примечательно, что, по мнению экспертов, такое решение было бы равнозначно распаду Североатлантического альянса.

Кстати, американский лидер неоднократно критиковал государства-члены за недостаточные военные расходы. По мнению американского лидера, вместо установленных 2 процентов страны НАТО должны отчислять на военные нужды 4 процента ВВП. Штаты тратят на НАТО 3,58 процента ВВП — больше всех остальных.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.