6 декабря состоится суд по делу «Автодора» и «Главной дороги»

01 декабря 10:57 2017 Экономика

Спор между государственной компанией «Автодор» и ОАО «Главная дорога» по поводу ситуации, возникшей вокруг выплат в рамках концессии по строительству объезда вокруг Одинцово, будет рассмотрен 9-ым арбитражным апелляционным судом уже 6 декабря.

Источник фото: auto.sumy.ua

Согласно сведениям, содержащимся в апелляционной жалобе «Автодора», часть запрашиваемых «Главной дорогой» денег компания уже получила за счет возмещения НДС, не уведомив об этом «Автодор» и скрыв, таким образом, дополнительный денежный поток в рамках соглашения. Дело в том, что возврат этого налога вообще не предусматривался финансовой моделью соглашения, тем более что речь шла об НДС с капитальных затрат, которые финансировало государство.

Спор между «Главной дорогой» — компанией, строившей обход Минского шоссе и «Автодором» начался в 2014 году. Спор возник вокруг выплаты МЕВ. «Главная дорога» утверждает, что на протяжении нескольких лет направляла «Автодору» счета для обеспечения МЕВ, однако денег так и не поступило. После попыток урегулировать спор во внесудебном порядке концессионер обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании неуплаченных 2,4 миллиардов рублей МЕВ и процентов по долгу. В сентябре 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Главной дороги» к «Автодору», обязав госкомпанию выплатить весь долг из собственных средств, но та обжаловала решение в 9-ом апелляционном арбитражном суде.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.