Американские СМИ отмечают снижение зависимости РФ от доллара

13 ноября 10:39 2018 Экономика

Американские СМИ отмечают снижение зависимости РФ от доллара. Так, по мнению экспертов издания The Wall Street Journal, Россия предпринимает шаги, чтобы снизить зависимость от доллара, и это уже приносит первые плоды.

Источник фото: newsland.com

Газета отмечает, что Россия готова к усилению санкций США, ожидаемому в конце этого месяца. В этом году российский Центробанк увеличил свои золотовалютные резервы и продал казначейские облигации США. Сейчас планируется увеличить количество торговых сделок в рублях. Для экспортеров, которые не используют в расчетах доллар, рассматриваются налоговые льготы.

Поддержанная президентом Владимиром Путиным дедолларизация должна помочь смягчить удар, если новые санкции будут нацелены на российскую финансовую систему.

Сейчас в долларах проводится девять из десяти транзакций. В этой валюте — большая часть мирового долга. Колебания курса рубля в последнее время подорвали доверие к национальной валюте. Также стоит отметить, что российская экономика в значительной степени зависит от цен на нефть, газ и сталь, которые привязаны к доллару.

Ранее эксперты сообщили, что проект по дедолларизации российской экономики может повлечь за собой изменение обязательных валютных резервов для банков. В результате у них пропадет интерес к выдаче займов в валюте.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.