Антимонопольная служба рассказала о скорой стабилизации цен на бензин

21 июля 10:50 2016 Экономика

В Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации рассказали о скорой стабилизации розничных цен на бензины уже через несколько недель. Об этом информагентству «Интерфакс» рассказал Дмитрий Махонин, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса антимонопольной службы.

Источник фото: yugs.ru

Проверку розничных цен на бензины Федеральная антимонопольная служба проводит ежедневно. Так, с начала этого месяца сотрудники службы обращали внимание нефтяных компаний на существенный рост цен на бензины в мелком опте, который происходил на фоне снижения биржевой стоимости топлива. Отметим, что розничные цены на это топливо на отдельных заправочных станциях по России в июне-июле текущего года в среднем росли на 7-12 коп./л в неделю. Значительный рост цен был замечен в Сибири, Крыму и  центральном регионе нашей страны.

Начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса антимонопольной службы господин Махонин рассказал журналиста, что рост мелкооптовой цены на топливо уже прекратился. Он также отметил, что на данный момент даже имеется определенное снижение мелкооптовой цены вслед за крупнооптовым биржевым показателем.

Дмитрий Махонин подчеркнул: «Розничные цены, по данным ЦДУ ТЭК, выросли за неделю на несколько копеек. Но если тренд цен на мелкий и крупный опт не изменится, то мы на следующей неделе должны перестать видеть какой-либо рост на автомобильные бензины на АЗС».

Также чиновник рассказал о возможном дальнейшем снижении цен на топливо. Он отметил: «Есть предпосылки, чтобы цены на внутреннем рынке РФ крупным и мелким оптом снижались. Сейчас ситуация на рынке является стабильной, и дальнейшего роста цен на АЗС у нас не должно быть. Ремонтные работы на нефтеперерабатывающем заводе уже  завершены, у нас начали расти остатки нефтепродуктов, вслед за этим мы увидели снижение темпов роста цен, a сейчас – и вовсе его прекращение в крупно- и мелкооптовом сегментах рынка. И это несмотря на то, что мы до сих пор видим тотальное неисполнение белорусскими производителями своих обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок РФ».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.