Белоруссия возьмет кредит у Китая

11 июля 15:11 2019 Экономика

Белоруссия возьмет кредит у Китая. По информации замминистра финансов республики Андрея Белковеца, страна  завершает переговоры с Банком развития Китая о кредите на 600 миллионов долларов для замещения российского госкредита.

Источник фото: regnum

Представитель финансового ведомства объяснил: «Мы рассчитывали на кредит России. Сегодня вопрос предоставления российского кредита немного откладывается, но как альтернативу мы нашли вариант с китайскими кредиторами».

Известно, что внешний госдолг Белоруссии на 1 мая 2019 года составил 16,7 миллиарда долларов, от России страна получила госкредитов более чем на шесть миллиардов долларов. В текущем году белорусская сторона должна погасить долги на 3,2 миллиарда долларов, рефинансировав обязательства на 1,3 миллиарда долларов. В Минфине Белоруссии рассчитывают, что основным источником этих средств станет выпуск еврооблигаций.

Информация о том, что правительство Белоруссии намерено привлечь кредит от Банка развития Китая, который может стать альтернативой российскому займу, появилась несколькими месяцами ранее.

В апреле первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов заявил, что вопрос о предоставлении Минску кредита уже решен, так как президент России одобрил выделение средств.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.