Белоруссия задолжала России за газ более $500 млн

30 января 10:12 2017 Экономика

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, специалист в сфере экономики, и действительный государственный советник РФ, Аркадий Дворкович сообщил, что за поставленный российский газ Белоруссия уже задолжала более 550 миллионов долларов. Задолженность растет с января 2016-го, когда Белоруссия решила в одностороннем порядке платить за газ меньше.

Источник фото: tsn.ua

Аркадий Дворкович рассказал журналистам: «По нашему мнению, порядка 550 миллионов долларов. По нашим расчетам».

Примечательно, что не так давно вице-премьер уже поднимал вопрос об уплате Белоруссией долга за уже поставленное топливо. Дворкович пояснил: «Ведем переговоры. Прогресса нет. Аргументация не меняется. Меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых. Мы в любом случае настаиваем на оплате в полном объеме прошлого года по той формуле, которая была ранее».

В начале нового года некоторые СМИ сообщили о том, что российские власти намерены сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 миллионов тонн в первом квартале наступившего года после того, как сторонам не удалось найти решение газового спора. Отмечалось, что таким образом РФ якобы хочет оказать на Белоруссию давление, чтобы он погасил долг за голубое топливо в размере более 400 миллионов долларов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.