Биржи предоставят льготы частным инвесторам

16 сентября 08:47 2020 Экономика

Биржи предоставят льготы частным инвесторам. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выступила с очередной инициативой, направленной на предоставление новых льгот частным инвесторам.

Источник фото: spar.org

Авторы разработали индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) третьего типа в дополнение к уже существующим двум. Согласно нынешним правилам, они разделяются в зависимости от предоставляемого налогового вычета. Получить его можно либо посредством уменьшения базы по НДФЛ на величину внесенной на счет суммы, либо через освобождение от уплаты налога с дохода при снятии средств с ИИС.

Третий тип предусматривает совмещение обеих льгот. При этом ужесточатся условия их предоставления: нынешний ограничительный срок в три года, в течение которых деньги нельзя выводить с ИИС (в противном случае льгота обнулится) предлагается продлить.

Таким образом профессиональные участники фондового рынка предлагают властям новые способы привлечения «длинных» денег в экономику: внесенные на ИИС средства можно направлять только на приобретение ценных бумаг российских инвесторов.

Финансисты отмечают, что ИИС по новым правилам, в случае их принятия, будет интересен клиентам брокеров и управляющих компаний с уровнем доходов выше среднего, поскольку они могут безболезненно инвестировать личные средства на длительные сроки.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.