Боррель подчеркнул важность российского газа для ЕС

10 февраля 09:31 2022 Экономика

Боррель подчеркнул важность российского газа для ЕС. На фоне кризиса ЕС активно ищет альтернативные источники поступления газа в случае сокращения или прекращения поставок из России. Об этом в Вашингтоне во время дискуссии в рамках “Бесед Жана Монне” под эгидой посольства Франции и Атлантического совета заявил высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель.

Источник фото: prime.ru

Отвечая на вопрос модератора дискуссии о реакции, если в результате санкций Россия прекратит поставки газа в ЕС в разгар зимы, Боррель назвал такую ​​ситуацию “гипотетической”, но признал существенную зависимость Евросоюза от российского газа.

Он отметил: «Это правда, что мы очень зависим от российского газа… Именно поэтому мы ищем альтернативных поставщиков. Я не думаю, что Россия остановит поставки газа на 100%, но мы можем столкнуться с ситуацией, когда объемы газа сократятся, и потребуются другие источники. Мы должны считаться также с тем, что 30% газовых хранилищ в Европе принадлежат Газпрому, который не прилагает больших усилий, чтобы полностью заполнить эти резервы».

В этом контексте он упомянул Соединенные Штаты, Катар, Норвегию, страны Северной Африки, с которыми Евросоюз ведет переговоры по увеличению объемов газопоставок.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.