Чего ждать обычным гражданам от скачка курса рубля?

12 апреля 09:35 2018 Экономика

Курс рубля падает уже несколько дней подряд. Финансовые эксперты сравнили нынешнюю ситуацию с подобными «валютными качелями» в 2014 и 2016 годах, и рассказали, как это может повлиять на обычных граждан.

Источник фото: stock-maks.com

С понедельника иностранная валюта растет на четыре и пять рублей в сутки. Столь резкого падения российской валюты не наблюдалось уже года три. Ослабление рубля началось спустя несколько дней после введения 6 апреля новых американских санкций, которые были направлены против ряда крупнейших российских бизнесменов и их компаний. Это привело к распродаже рублевых активов на биржах и, как следствие, к волатильности.

На закрытии Мосбиржи во вторник, 10 апреля, за один евро давали уже 77,85 рубля. Стоимость доллара тоже выросла более чем на рубль, превысив отметку 64. Утром в среду курс евро поднялся уже до 80 рублей. В последний раз европейская валюта пересекала эту отметку в марте 2016 года.

Нынешний скачок стал новым испытанием для экономики. В правительстве это назвали новым «хорошим тестом». Глава Минфина отметил, что для рядовых граждан, имеющих рублевые доходы и расходы, курс валют не имеет большого значения. Тем не менее, в Минтруде не исключили, что ситуация может сказаться на рынке занятости и зарплатах, а участники рынка предсказали повышение стоимости авиабилетов и импортных товаров. На этом фоне многие россияне оказались в растерянности, однако, по мнению, экспертов, населению в финансовом плане ничего не угрожает.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.