Цифровой рубль начнут тестировать с участниками фин.рынка

16 февраля 10:12 2022 Экономика

 Цифровой рубль начнут тестировать с участниками фин.рынка. Так, в пресс-службе регулятора сообщили, что Работу платформы цифрового рубля планируется протестировать как с кредитными организациями, так и с компаниями – финансовыми посредниками. В настоящее время Банк России получил 10 дополнительных заявок от банков и других участников фин.рынка

Источник фото: ruinformer.com

В пресс-службе ЦБ отметили: «Мы получили 10 дополнительных заявок от банков и других участников рынка. Нам важно протестировать операции с цифровым рублем не только с банками, но и с компаниями, которые либо уже являются финансовыми посредниками, либо планируют ими стать в перспективе»

В настоящее время начался первый этап тестирования платформы. Будет протестирован выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством.

Напомним, что летом 2021 года Центробанк сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования платформы цифрового рубля. В группу в том числе вошли ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, “Тинькофф”, ПСБ и Газпромбанк.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.