Для россиян упростили предоставление социальной поддержки

12 мая 08:29 2021 Экономика

Для россиян упростили предоставление социальной поддержки. Сообщается, что со вчерашнего дня в России вступили в силу меры, упрощающие предоставление социальной поддержки. Регионы начнут использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), чтобы назначать и осуществлять различные меры без заявления и при обращении нуждающихся.

Источник фото: googleusercontent.com

При помощи ЕГИССО чиновники уже с 1 января 2021 года могут определять, нуждается ли гражданин в помощи. Например, автоматически учитывается возраст достижения ребенком трех лет, и семье начисляется пособие, а уведомление об этом появляется в личном кабинете получателя на портале госуслуг.

Однако ранее региональные ведомства не могли предоставлять меры поддержки на основании только данных системы, им приходилось собирать сведения вручную. С 11 мая этого не требуется.

Отмечается, что все учреждения смогут получать необходимую информацию в электронной форме, исключая бумажный документооборот и личное участие граждан, получающих социальную поддержку от государства. Эксперты положительно отмечают вступление в силу этих мер, так как они предполагают исключение бюрократических мер, сокращение времени на оформление различных социальных поддержек для населения.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.