Долг СССР: теперь России вернут деньги

04 декабря 10:22 2019 Экономика

Обычно в новостях о финансовых задолженностях СССР контекст был таков, что Россия возвращает старые долги Союза, а теперь наоборот. Стало известно, что Россия и Пакистан договорились об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств по операциям бывшего СССР. Соглашение подразумевает, что Исламабад вернет долг в размере 93,5 миллиона долларов.

Источник фото: gazeta.ru

Замминистра финансов России Сергей Сторчак и посол Пакистана Кази Халилулла подписали соответствующий документ. В нем говориться, что средства будут зачислены за 90 дней с момента вступления договора в силу.

Долг Пакистана стал предметом 30-летнего спора между странами. В 1980-х годах СССР закупал товары легкой промышленности у пакистанских компаний. После распада Советского Союза у бизнеса остались неурегулированными взаимные претензии. Договоренности о погашении долга страны достигли только в ходе переговоров 2016 и 2017 годов.

Стоит отметить, что ранее этой осенью глава Российской Федерации сообщил, что страна списала долги африканским странам на сумму более 20 миллиардов долларов. В общей сложности Россия списала более 140 миллиардов долларов долгов, возникших во время Советского Союза.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.