Доходы населения перестали падать

20 февраля 10:22 2018 Экономика

Доходы населения перестали падать.  Журналисты, ссылаясь на данные экспертов Росстата, сообщили, что в январе наступившего года впервые за три с лишним года реальные располагаемые доходы населения перестали падать. Специалист отмечают, что это объясняется тем, что из базы сравнения вычли объем единовременной выплаты пенсионерам в 2016 году.

Источник фото: bfmsamara.ru

Если бы Росстат этого не сделал, в январе нынешнего года годовое падение реальных доходов населения составило бы 5 процентов.

Причем, номинальные доходы выросли по итогам месяца на 2,9 процента (в январе 2017 года — на 6,1 процента). Рост доходов был обеспечен за счет подъема зарплат в рыночном секторе (более чем на 6 процентов).

Потребительский спрос в январе оказался выше, чем это можно было бы предполагать по динамике доходов населения. Оборот розницы в годовом выражении вырос на 2,8 процента, а к декабрю с учетом сезонности — на 0,7 процента.

По опубликованным ранее данным Росстата, реальные доходы россиян в прошлом году снизились на 1,7 процента в годовом выражении. Это был четвертый год падения: в 2014-2016 годах доходы упали на 0,7, 3,2 и 5,8 процента соответственно. В 2018 году правительство прогнозирует рост реальных доходов населения на уровне 2,3 процента.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.