Доходы россиян снизились на 8 %

20 сентября 12:37 2016 Экономика

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные, которые свидетельствую о том, что реальные доходы российских граждан в августе 2016 года упали на 8,3 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В обработке данных использовалась и поправка на инфляцию и учет обязательных платежей, сообщает Росстат.

Источник фото: ptzgovorit.ru

Источник фото: ptzgovorit.ru

Согласно представленной информации, в среднем денежные доходы на душу населения составили 30 912 рублей. В номинальном выражении за год доходы населения упали на 1,1 процента. Средняя зарплата в России в настоящее время равна 34 095 рублям. По номиналу за 12 месяцев она выросла на 5,8 процента, а в реальном выражении — упала на один процент.

Просроченная задолженность по зарплате в стране составила 3,53 миллиарда рублей. За месяц она уменьшилась на 3,7 процента или на 135 миллионов рублей. А вот уровень безработицы в стране составил 5,2 процента (это около четырёх миллионов граждан). Пособие по безработице получали 700 тысяч человек.

Отметим, что вчера, президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что власти страны не должны допускать перекладывания на плечи людей нагрузки за преобразования в экономике. Он отметил: «Надо избавиться от намека на какую-либо шоковую терапию. Нужно учитывать не среднестатистическое, а реальное положение российских семей, и уровень их доходов».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.