Египет – крупнейший покупатель российского продовольствия

21 февраля 14:01 2018 Экономика

Российский экспортный центр раскрыл данные о крупнейших покупателях российского продовольствия. Так, по данным центра, Египет стал крупнейшим покупателем российского продовольствия, впервые опередив Китай.

Источник фото: rossaprimavera.ru

Известно, что Египтяне в минувшем году ввезли из России продуктов питания на 1,73 миллиарда долларов, что почти на 44 процента больше, чем годом ранее. Для сравнения, продовольственный импорт Китайской Народной Республики составил 1,71 миллиарда долларов. Он вырос на 11 процентов к предыдущему году.

В стоимостном выражении 82 процента поставок в Египет составила пшеница. Россия направила в североафриканскую страну 7,8 миллиона тонн этого зерна, что приблизительно равно четверти пшеничного экспорта из РФ. Общий импорт пшеницы в Египет был равен 11,2 миллиона тонн.

Эксперты также сообщили, что в перспективе Египет может стать выгодным рынком для российского мяса птицы, поскольку сейчас наблюдается перепроизводство этой продукции в нашей стране. Также, специалисты Центра полагают, что и другое российское продовольствие будет пользоваться спросом.

По данным Российского экспортного центра, общий объем экспорта продовольствия в 2017 году из России увеличился почти на четверть и составил 19 миллиардов долларов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.