Экономисты рассказали об ослаблении рубля во второй половине года

08 июня 11:44 2017 Экономика

Экономисты рассказали об ослаблении рубля во второй половине года. Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик предположил, что доллар будет торговаться в диапазоне 58-60 рублей.

Источник фото: metalinfo.ru

Лисоволик отметил: «Во второй половине года есть больше оснований ожидать некоторого ослабления рубля. Это будет происходить как из-за снижения ставки Банка России, которое продолжится на фоне снижения темпов инфляции, так и под воздействием внешних факторов. В частности из-за повышения ставки Федеральной резервной системы США».

Советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов, в свою очередь, заявил, что американская валюта подорожает до 62 рублей. Эксперт добавил: «Эту оценку может изменить либо резкое движение цен на нефть, либо более энергичные действия Минфина по скупке валюты. Для большинства крупных российских экспортеров минимально необходимый уровень курса доллара — это как раз 62 рубля при нынешних ценах на нефть. Причем речь идет не только об экспортерах углеводородов, но и, к примеру, зерна. Так что вопрос лишь в том, когда этот уровень будет достигнут».

Ранее на этой неделе первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что укрепление рубля в настоящий момент приостановилось.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.