Эксперты отмечают значительный рост ВВП КНДР

20 января 10:35 2020 Экономика

Эксперты отмечают значительный рост ВВП КНДР. Так, стало известно, что в минувшем году рост ВВП Северной Кореи составил 1,8 процента, а в 2020-м и 2021-м, согласно прогнозам, он достигнет уровня 2,2 и 2,8 процента соответственно. Такую информацию предоставили южнокорейские СМИ.

Источник фото: kor.ill.in

В прошлом году, по оценкам экспертов, российская экономика выросла на 1-1,1 процента, хотя, в частности, S&P называет цифры предварительные цифры в 1,3 процента.

В сообщении южнокорейского СМИ не уточняется, каким образом КНДР сумела добиться экономического роста в условии действующих в отношении страны жестких санкций. В 2017-м и 2018-м годах экономика Северной Кореи падала на 3,5 и 4,2 процента. Также уточняется, что потребительские цены в стране растут быстрее, чем ВВП.

Примечательно, что таким образом северокорейская экономика начала работать значительно быстрее, чем российская.

В следующем году прогноз Минэкономразвития составляет 1,7 процента, хотя до этого в ведомстве ожидали двух процентов.

Между тем ранее в ходе обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что в 2021 году рост российской экономики превысит среднемировой. По его мнению, к этому приведет новый инвестиционный цикл с запланированным приростом инвестиций каждый год не менее чем на 5 процентов. На данный момент ведущие мировые банки и рейтинговые агентства не видят для этого возможности.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.