Эксперты отметили рекордный рост потребительского спроса

14 августа 08:55 2017 Экономика

Эксперты отметили рекордный рост потребительского спроса. Так, согласно информации представителей Минэкономразвития, платежеспособный спрос населения восстанавливается вместе с положительной динамикой ВВП страны.

Источник фото: rf-nalogi.ru

В материалах Министерства экономического развития за минувший месяц отмечается, что потребительский спрос россиян вырос до рекордного за три года уровня. Такое произошло неслучайно: вслед за заметным подъемом экономики россияне постепенно отходят от жесткой сберегательной модели потребительского поведения, при этом продолжая накапливать значительные денежные средства в банках и наличными.

Месяцем ранее был зафиксирован рост реальных располагаемых доходов вслед за ростом на 2,9% реальной зарплаты россиян. В июле рост расходов россиян обогнал темп роста цен. Это связано с увеличением спроса на банковское кредитование со стороны населения, причем меняется структура заимствований: большую положительную динамику показывает выдача ипотечных кредитов и автокредитов, а вот заимствования по кредитным картам сократили прирост. Уменьшилась роль в общем кредитовании населения со стороны микрофинансовых и микрокредитных организаций (в январе текущего года законодательно были выделены из микрофинансовых компаний два вида таких организаций). Привлекательность ипотечных кредитов растет вслед за началом подъема экономики страны, а также из-за постепенного снижения средней ставки по таким кредитам.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.