Эксперты рассказали о высоком притоке капитала в РФ в июне

19 июля 17:05 2017 Экономика

Аналитики Райффайзенбанка рассказали о высоком притоке капитала в РФ в июне. Так, по словам экспертов, приток капитала в Россию со стороны корпоративного сектора был необычно высоким в июне и составил 9,3 миллиарда долларов.

Источник фото: manager.co.th

Сообщается, что данный фактор позволил сохранить избыток валютной ликвидности в банковской сфере. Финансовые эксперты также отметили: «Основной причиной, по которой отрицательное сальдо счета текущих операций не сказалось на избытке валютной ликвидности, по нашему мнению, является нетипично высокий ввоз капитала корпоративным сектором».

Этот приток, скорее всего, пошел на погашение долга перед российскими банками, полагают аналитики.

Без этих средств избыток валютной ликвидности на внутреннем рынке был бы исчерпан уже в конце июня. Также специалисты отмечают, что в целом сальдо счета текущих операций станет отрицательным в третьем квартале, что приведет к ослаблению рубля.

Снижение курса российской валюты в июне не оказало влияния на поведение россиян — валютные вклады не изменились, а вклады в рублях приросли. Эксперты считают: «Образовавшийся дефицит рублевой ликвидности был покрыт за счет увеличения долга перед ЦБ и Минфином (плюс 220 миллиардов рублей)».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.