Энергетический кризис в Европе нарастает из-за отношений ЕС и РФ

08 февраля 09:49 2022 Экономика

Энергетический кризис в Европе нарастает из-за отношений ЕС и РФ. Энергетическая безопасность всегда имела большой геополитический вес, поэтому текущий кризис в отношениях между ЕС и Россией остро поставил перед Евросоюзом вопрос безопасности поставки газа на европейский рынок. Об этом говорится в блоге высокого представителя ЕС Жозепа Борреля.

Источник фото: newizv.ru

Боррель отметил: «В условиях тяжелого кризиса, через который мы сейчас проходим с Россией, этот вопрос превращается не только в проблему цены, но также в дело, связанное с безопасностью поставки. Энергетическая политика всегда занимала важное место в отношениях между ЕС и Россией: более 40 процентов импорта газа ЕС получает от России, и около 60 процентов доходов от импорта поступают в Россию из ЕС».

Отношения с Россией, а также всплеск энергетических цен вследствие глобального дисбаланса между спросом и предложением, имело тяжелые последствия для европейской экономики. По словам высокого представителя ЕС, цены на газ ЕС сейчас от шести до десяти раз выше, чем они были еще год назад. Это в свою очередь оказывает высокое давление на европейский рынок электроэнергии, что уже привело к резкому росту уровня инфляции в ЕС в конце 2021 года. Если цены на энергию будут оставаться высокими в течение 2022 года, это может оказать серьезное влияние на динамику экономического восстановления после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.