ЕС вплотную взялся за авторское право в Сети

16 апреля 09:24 2019 Экономика

Евросоюз вплотную взялся за авторское право в Сети. Стало известно, что ЕС одобрил директиву, усиливающую контроль за соблюдением законодательства об авторском праве при размещении работ в интернете. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе.

Источник фото: hsto.org

В заявлении Европейского Союза отмечается: «Четкие правила гарантируют справедливое вознаграждение для авторов, сильные права для пользователей и ответственность для платформ».

Теперь странам ЕС предстоит в двухгодичный срок перенести положения директивы в свои законодательства.

Отметим, что директива предполагает, что интернет-платформы в случаях, когда пользователи размещают на них не принадлежащий им контент, обязаны заключать с владельцами авторских прав на него соглашения об использовании произведений, что подразумевает денежные выплаты. В противном случае владельцы интернет-платформ могут быть признаны виновными в нарушении авторских прав.

Для эффективного и оперативного контроля за появлением таких публикаций будут использоваться агрегаторы контента. Они, однако, не будут применяться в отношении ряда сайтов, например, “Википедии”. Также отчисления авторам не должны выплачиваться в случае краткого цитирования произведений или публикации пародий на них.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.