Финансисты Госдумы рассказали о важности карты «Мир»

31 января 10:44 2017 Экономика

Финансисты Государственной думы РФ рассказали о важности карты «Мир». Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов отметил, что выпуск за рубежом данных финансовых карт важнейшим имиджевым проектом нашей страны.

Также Катасонов сообщил, что, не смотря на то, что в настоящее время на этапе запуска карт, финансовая отдача от эмиссии карт за границей на данном этапе может быть незначительной, приоритетность данного проекта очень велика.

В комитете по бюджету и налогам уверены, что выпуск карт «Мир» в других странах возможен уже в обозримом будущем. Сергей Катасонов подчеркнул: «Я думаю, что это не столько бизнес-проект, сколько имиджевый проект. Задача — отчитаться, что идет движение в разных географических направлениях. То что карта де-факто существует, это хорошо. Везде где присутствуют филиалы и дочки наших банков, появится возможность выпускать такие карты».

«Другой вопрос — экономическая эффективность подобных проектов. Необходимо привлекать клиентов при помощи внедрения разнообразных продуктов, например, накопления баллов, которые существуют у российских банков. Причем делать это нужно и внутри страны, чтобы популяризовать карту»,  – добавил парламентарий.

Примечательно, что днем ранее января стало известно, что дочерняя финансовая компания Сбербанка России — Denizbank — уже подготовилась к выпуску карт «Мир». В настоящее время четкие сроки эмисии карт пока еще не определены, однако финансисты ведут обсуждения о технической стороне проекта и его запуске в ближайшем будущем.

Напомним, что в конце минувшего года комитет Государственной думы по финансовым рынкам внес в нижнюю палату парламента ряд поправок, которые предусматривают перевод бюджетников на зарплатные карты «Мир» с января 2018 года, а также расширение инфраструктуры для их выпуска и приема. Отметим, что после внесенных поправок в Госдуму по поводу того, что только российские банки могут быть участниками Национальной системы платежных карт, иностранные финансовые учреждения также могут стать участниками системы.

 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.