«Газпром нефть» создаст собственный резервный фонд

12 февраля 10:06 2018 Экономика

«Газпром нефть» создаст свой собственный резервный фонд. Об этом написали журналисты газеты «Ведомости», ссылаясь на достоверные источники в компании.

Источник фото: unecon.ru

К этому компанию подтолкнуло обновление бюджетного правила. В 2018 году все дополнительные доходы, которые образуются при превышении отметки в 40 долларов за баррель нефти, направляются в резервы.

Сообщается, что при утверждении бизнес-плана на ближайшие три года «Газпром нефть» исходила из прогноза Минэкономразвития — 43,8 доллара за баррель нефти Urals и курса доллара 64,2 рубля, отмечает издание. Все дополнительные доходы направляются в «фонд бюджетного правила», средства которого могут быть использованы на выплаты кредиторам и дивиденды, а также финансирование инвестиционной программы.

Сколько все-таки денег «Газпром нефть» рассчитывает направить в новый фонд и насколько он должен быть заполнен, пока не сообщается. Но вполне вероятно, что при официальном заявлении представителей компании будут озвучены более точные суммы и даты.

По словам представителя «Газпрома», отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по более сложной формуле. Она учитывает не только цены на энергоресурсы и курсы валют, но и другие факторы: инфляцию, процентные ставки и прогнозы температуры в странах, куда экспортируется газ.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.