«Газпром» продолжит судиться с «Нафтогазом»

23 марта 10:28 2018 Экономика

«Газпром» продолжит судиться с «Нафтогазом». Так, по сообщению представителей российского газового холдинга, концерн «Газпром» подал в Апелляционный суд округа Свеа в Швеции ходатайство о частичной отмене окончательного решения Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом Украины».

Источник фото: prm.ua

В сообщении российского газового холдинга говорится: «Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок».

Напомним, что месяцем ранее международный Стокгольмский арбитраж рассудил украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром». По решению суда российская компания обязана выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов. Вдобавок Украине предписали ежегодно закупать у России пять миллиардов кубометров газа в год, однако «Газпром» отказался поставлять газ украинской стороне.

Стокгольмский арбитраж рассматривает взаимные претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» с 2014 года. Украинская сторона требовала в суде пересмотреть контракт: изменить цену закупки газа и формулу, взыскать с «Газпрома» переплаты за поставленный газ, а также отменить условия правила «бери или плати». Российская же сторона требовала взыскать с Украины долги за поставленные по этим правилам объемы газа.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.