«Газпром» судится с «Uniper» из-за цены на газ

15 февраля 10:14 2018 Экономика

Экспортная «дочка» российской госкомпании «Газпром» подала иск в Стокгольмский арбитраж против немецкой компании «Uniper». Причиной обращения  в суд стала цена на газ.

Источник фото: shichai.cnfol.com

Германия — главный европейский рынок сбыта для «Газпрома», и «Uniper» покупает около половины немецких поставок российского газа. Российская компания намерена добиться в суде повышения экспортных цен с 1 февраля 2018 года.

Представители госкомпании «Газпром» пояснили: «Обращение в арбитраж для разрешения контрактного спора является стандартной практикой, предусмотренной в таких контрактах».

Сообщается, что газовый монополист не хочет давать немецкой компании «необоснованно высокой маржи» — «Uniper» продает газ значительно дороже, чем покупает его у «Газпрома».

Цену газа для «Uniper» «Газпром» не раскрывает. Средняя экспортная цена в 2017 году составила 196,7 долларов за тысячу кубов, а Uniper продает газ на европейском рынке в примерном диапазоне от 234,3 до 240,5 долларов за тысячу кубов.

Напомним, что «Газпром» уже судился с «Uniper» в 2014-2016 годах, тогда компания называлась E.Оn Global Commodities SE. Немецкая сторона требовала задним числом пересмотреть цены на газ, компании в итоге договорились о скидке, которая закончилась 1 января 2018 года, и разбирательство возобновилось.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.