Генсек ООН поговорил о коррупции в мире

10 декабря 10:53 2018 Экономика

Генсек ООН поговорил о коррупции в мире. Так, по случаю Международного дня борьбы с коррупцией, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что ежегодный объем взяток в мировом масштабе составляет один триллион долларов. А также он призвал сделать все возможное для пресечения взяточничества, обмана и мошенничества.

Источник фото: tvsamara.ru

Антониу Гутерреш подчеркнул: «Коррупция существует во всех странах – богатых и бедных, на севере и на юге. Она является посягательством на ценности и идеалы Организации Объединенных Наций. Коррупция лишает людей школ, больниц, отпугивает инвесторов и ведет к разбазариванию природных ресурсов. Она подрывает верховенство права и способствует совершению других преступлений».

Генеральный секретарь ООН отдельно отметил, что уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и другие финансовые махинации подрывают усилия по достижению Целей устойчивого развития. И добавил: «По данным Всемирного экономического форума, ежегодные потери, связанные с коррупцией, составляют не менее 2,6 трлн долларов США, или 5 процентов мирового валового внутреннего продукта».

Кстати, российские эксперты на днях также подсчитали количество коррупционных уголовных дел. Лидером по количеству преступлений коррупционной направленности стала Челябинская область, там возбуждено 639 соответствующих дел. За ней следует республика Татарстан, где ведется 459 производств, и Москва с 421 делом. Всего с начала 2018 года было зафиксировано 25 тысяч правонарушений, связанных с подкупом и взятками, что на 0,6 процента больше, чем в прошлом году.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.