Госуслуги в отделениях крупных банков: где и когда?

18 октября 09:16 2019 Экономика

Со следующего года в отделениях крупных российских банков можно будет получить определенные государственные услуги. Эти услуги будут проводиться в рамках эксперимента Минэкономразвития.

Источник фото: versiya.info

Среди прочего, россияне в кредитных организациях смогут получить пенсию или материнский капитал, оформить статус индивидуального предпринимателя, а также зарегистрироваться в качестве страхователя. В первом этапе будут участвовать шесть банков: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк. Пилотный проект будет запущен в Подмосковье, Астраханской и Кировской областях, Башкирии и Санкт-Петербурге, а с 2022 года эта практика, в случае успешного исполнения, может быть распространена на всю страну.

В ведомстве уточнили, что услуги будут оказываться бесплатно, большое внимание будет уделено защите персональных данных.

Напомним, что ранее этой осенью Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого ресурса сведений о гражданах. В федеральной базе будет содержаться информация о фамилии, имени и отчестве гражданина, дате и месте его рождения и смерти, СНИЛС, ИНН, гражданстве и семейном статусе. Предполагается, что единый реестр существенно упростит документооборот, и многие госуслуги станут доступнее.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.