Испания может лишиться 12 млрд евро от каталонского кризиса

19 октября 08:59 2017 Экономика

Испания может лишиться 12 млрд евро от каталонского кризиса. О том, что последствия каталонского кризиса могут обойтись стране в 12 миллиардов евро уже в следующем году, свидетельствуют прогнозы фискальных органов Испании.

Источник фото: newsone.ua

По данным специалистов, в будущем году ВВП государства может сократиться на 0,4-1,2 процентного пункта, или от 4 миллиардов до 12 миллиардов евро в зависимости от долговременности кризиса.

Отмечается, что Каталония производит около 20 процентов ВВП Испании, поэтому все, что происходит в регионе, оказывает существенное влияние на королевство.

Ранее, еще до каталонского кризиса, эксперты прогнозировали, что экономика Испании в следующем году увеличится на 2,7 процента. Однако из-за наступившего политического кризиса очень сложно делать макроэкономические прогнозы

Напомним, что 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Мадрид считает этот плебисцит нелегитимным и отказывается признавать его результаты. Власти королевства предоставили руководству автономии срок до 10:00 по местному времени 19 октября, чтобы ответить на запрос, была ли провозглашена независимость.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.