К 2025 году 80% россиян будут пользоваться 5G

31 октября 09:47 2018 Экономика

По данным исследования Ассоциации GSMA под названием  «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018», около 80% населения России будет использовать стандарт связи пятого поколения 5G к 2025 году.

Источник фото: 24tv.ua

Генеральный директор GSMA Матс Гранрид сообщил: «Результаты нашего исследования показывают, что Россия станет лидером среди стран СНГ по темпам распространения 5G-сетей, так как мобильные операторы активно инвестируют средства в их развитие. Новые сети имеют потенциал для развития цифровой экономики и цифровой трансформации отраслей. Однако для этого потребуется благоприятная нормативно-правовая база, ориентированная на развитие инвестиций и инноваций, в частности, обеспечивающая своевременную доступность частотных диапазонов для операторов по приемлемой цене».

Согласно исследованию, помимо России к 2025 году сети 5G в СНГ будут доступны также в Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Узбекистане. Ожидается, что к 2025 году в России 5G будут составлять пятую часть мобильных подключений, что сделает российский рынок 5G лидером СНГ. Аналитики считают, что первые технологии на базе 5G в СНГ сосредоточатся на расширенной мобильной широкополосной, которая увеличит пропускную способность и скорость мобильного доступа в интернет в городских точках доступа и разгрузит сеть для профилактики ее перегрузки.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.