Киргизия намерена значительно увеличить товарооборот с РФ

15 марта 10:53 2019 Экономика

Киргизия намерена значительно увеличить товарооборот с Россией. Предполагается, что ежегодный товарооборот с Россией вырастет до 2 миллиардов долларов. Во время визита российского президента Владимира Путина в Бишкек, президент республики Сооронбай Жээнбеков заявил, что намерен укрепить торгово-экономические связи с РФ

Источник фото: 100migrantov.ru

Глава Киргизской республики Сооронбай Жээнбеков отметил: «Мы рассчитываем и в дальнейшем усиливать торгово-экономические связи с Россией и увеличить товарооборот до 2 миллиардов долларов в год».

По его словам, в настоящее время Киргизия и РФ также успешно сотрудничают во многих сферах, в том числе в военно-технической.

Как заверил Жээнбеков, вопросы взаимодействия с Россией он планирует обсудить в ходе намеченного на 28 марта государственного визита российского президента Владимира Путина в Бишкек. При этом Жээнбеков надеется, что по всем направлениям “договоренности будут достигнуты”.

Стоит также отметить, что в минувшем году товарооборот Киргизии с Россией составил 1,88 миллиардов долларов, что на 18% выше показателей 2017 года.

Ранее глава республики отмечал: «Для нашей страны сотрудничество с Россией имеет особую значимость в силу исторической и культурной общности народов двух стран, традиционных уз дружбы, общих интересов в сфере безопасности, в политической, экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.