Китай делает первые шаги в «торговой войне» с США

07 февраля 09:46 2020 Экономика

Китай делает первые шаги в «торговой войне» с США. В заявлении китайского министерства финансов говориться, что Китай с 14 февраля снизит вдвое пошлины на импорт из США объемом 75 миллиардов долларов.

Источник фото: euronews.com

Эти ограничительные меры были введены в сентябре минувшего года. Таким образом, Пекин после заключения первой части торговой сделки начал завершать торговую войну.

Часть товаров, которая облагалась пошлиной в размере 10 процентов, теперь будет импортироваться с 5-процентной пошлиной. Если пошлина была установлена на уровне 5 процентов, то она опустится до 2,5 процента.

Эти изменения вступят в силу в пятницу, 14 февраля. В сообщении отмечается, что все остальные тарифные меры в отношении США не изменятся.

Ранее в администрации американского президента отмечали, что Китай пока отказывается изменять пошлины в рамках первой части сделки. Тем не менее, в Вашингтоне отметили, что Пекину придется пойти на это, чтобы выполнить условие по закупкам американских товаров. В противном случае договор будет разорван.

Напомним, что данное соглашение было подписано в прошлом месяце. Тогда Китай обязался купить у США продукцию сельхозпроизводителей и другие товары на сумму не менее 200 миллиардов долларов. В свою очередь, Белый дом отказался от введения новых пошлин на китайский импорт, запланированных на декабрь 2019 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.