КНР намерена запретить майнинг криптовалют

11 апреля 09:41 2019 Экономика

КНР намерена запретить майнинг криптовалют. Так, согласно сообщению государственного комитета по развитию и реформам КНР, в стране решили объявить майнинг криптовалют вне закона.

Источник фото: prostoinvesticii.com

Решение пока не принято окончательно. На данный момент Госкомитет только опубликовал список «вредных отраслей», куда попали те сферы экономики, которые слишком расточительно тратят ресурсы или сильно загрязняют окружающую среду, в их числе и оказался майнинг криптовалют. Список пока предварительный, окончательное решение будет принято после консультаций с обществом и властями. Ожидается, что решение по данному вопросу будет вынесено 7 мая.

По некоторым оценкам экспертов в сфере криптовалют, на Китай приходилось около 70 процентов добычи биткоинов и 90 процентов всех сделок с криптовалютами. Однако на протяжении последних двух лет государство ужесточает политику по отношению к криптоиндустрии — оно опасается возникновения спекулятивных пузырей, мошенничества и расточительного энергопотребления. Новые меры призваны продолжить данную политику.

Индустрия уже начала перемещаться за границу: лидер рынка Bitmain Technologies Ltd. решил проводить операции по майнингу в США и Канаде. Третья по величине добывающая компания BTC.Top заявила об открытии предприятия в Канаде.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.