Кредитный кризис: как готовится российский Центробанк?

13 июня 07:27 2019 Экономика

Эксперты прогнозирую в нашей стране новый кредитный кризис. И на днях стало известно, как же финансовый регулятор будет решать возможные проблемы.  В сообщении Центробанка говориться, что было принято решение ввести новые ограничения для того, чтобы избежать возможных проблем и рисков на рынке потребительского кредитования.

Источник фото: 24tv

С 1 октября 2019 года будут введены новые ограничения для банков, которые намерены выдавать потребительские кредиты. Теперь для каждого заемщика будет рассчитываться показатель долговой нагрузки (ПДН) — это отношение совокупного платежа по кредитам к совокупному доходу заемщика. С октября банкам придется принимать этот фактор, который делает все виды потребительских кредитов для банков дороже — под них придется формировать дополнительные резервы.

Эксперты ЦБ считают, что подобные ограничения отобьют желание у банков выдавать кредиты заемщикам, которые уже имеют кредиты, так как сектор потребкредитования во многом растет именно за счет тех, кто уже оформил на себя кредиты. Новые меры потребовались в связи со значительным ростом необеспеченного кредитования — на 25,3 процента за первые четыре месяца 2019 года.

Регулятор также отмечает, что за последние месяцы рост долговой нагрузки населения по необеспеченным потребительским кредитам ускорился.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.