Крупнейшую в мире вертикальную ферму построят в Дубае

12 октября 09:06 2018 Экономика

В скором времени в Дубае начнут возводить крупнейшую в мире вертикальную ферму. Старт строительства предприятия такого вида сельскохозяйственного производства, который в последние годы набирает все большую популярность по всему миру,  запланирован уже на ноябрь этого года.

Источник фото: dp.gov.ua

Автоматический агрокомплекс разместится на площади более 12 тысяч кв. м. Его строительство продлится год, а ориентировочная стоимость оценивается в приблизительно $40 млн.

Известно, что в этом крупнейшем проекте примут участие Dubai South, Emirates Flight Catering, а также работающая в сфере инноваций сельскохозяйственного сектора компания Crop One Holdings. Меморандум о сотрудничестве был подписан на днях между сторонами.

Как ожидается, первая сельхозпродукция начнет поступать с фермы уже в декабре 2019 года. Несмотря на то, что она расположится на площади 1,2 га, благодаря современным технологиям производственные мощности будут значительно выше аналогичной площади традиционных сельскохозяйственных угодий, а потребление воды ниже на 99%. При максимальной мощности вертикальное фермерское хозяйство будет ежедневно производить 2700 кг овощей, не отягощенных удобрениями и пестицидами.

Впервые концепция строительства “вертикальных ферм” была предложена в 1999 году Диксоном Деспоммьером, профессором экологии и микробиологии Колумбийского университета. И с каждым годом по мере истощения пахотных земель, роста населения и числа городских жителей она приобретает все большее распространение.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.