Крупные банки страны попросили у Минфина сделать ипотеку более доступной

20 февраля 10:35 2019 Экономика

Крупные банки страны попросили у Минфина сделать ипотеку более доступной. В частности данная просьба касается льготной ипотеки для семей с детьми, что бы у них была возможность улучшить свои жилищные условия.

Источник фото: bankir.ru

Известно, что сразу несколько крупных банков обратились в Министерство финансов с предложениями сделать льготную ипотеку для семей с детьми более доступной. Так, Абсолют банк направил соответствующие письма в Минфин и Минстрой еще в конце прошлого года, предправления кредитной организации Татьяна Ушкова. ВТБ поддерживает инициативу распространить госсубсидирование на готовые объекты и участвует в ее обсуждении, заявили в пресс-службе банка. Также идею поддержали в Райффайзенбанке.

В частности, банки предложили выдавать так называемую детскую ипотеку не только на новостройки, но и на вторичное жилье, при этом снизив первоначальный взнос.

Минфин, впрочем, заявил, что не рассматривает возможность расширения действия льготной программы.

По оценкам экспертов, льготная ипотека, рассчитанная на семьи с детьми, себя не оправдала: за 2018 год выдали всего 4,5 тысячи таких кредитов. При этом расширение программы приведет к дополнительным тратам из бюджета.

Всего за 2018 год россияне оформили 1,47 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму 3,012 триллиона рублей, что, по оценке Банка России, стало историческим рекордом.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.