Кто же купил украинскую «дочку» Сбербанка?

14 декабря 11:19 2017 Экономика

Стало известно, что Сбербанк продал дочернее предприятие на Украине — ВиЭс банк. Банк принадлежал Sberbank Europe AG, входящей в группу Сбербанка. Но кто же стал покупателем этого финансового учреждения? В сообщении крупнейшей финансовой кредитной организации говорится, что ВиЭс банк был продан финансовой группе ТАС, владельцем которой является украинский политик, бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины и предприниматель Сергей Тигипко.

Источник фото: ubr.ua

В сообщении кредитной организации говорится: «Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом Украины, Национальным банком Украины, а также Европейским центральным банком. Сбербанк осуществляет данную сделку в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины».

Напомним, что Сергей Тигипко уже давно заявлял о своем желании приобрести ВиЭс банк. Ранее этой осенью Антимонопольный комитет Украины разрешил бизнесмену приобрести львовский ВиЭс банк.

Напомним, что ВиЭс Банк (VS Bank) был основан еще в 1991 году. По состоянию на 1 января 2017 года Сбербанк России владел 99,92 процента акций данного кредитного учреждения. По размеру активов ВиЭс Банк на 1 июля нынешнего года занимал 28-е место среди 88 действующих украинских банков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.