Лидеры стран ЕС вновь соберутся по вопросу Brexit

11 сентября 09:22 2018 Экономика

Лидеры стран ЕС вновь соберутся по вопросу Brexit. Авторитетное британское издание The Guardian, ссылаясь на европейских чиновников и дипломатов, сообщило, что лидеры стран Евросоюза, как ожидается, на следующей неделе объявят о проведении в ноябре внеочередного саммита, посвященному вопросу Brexit.

Источник фото: topor.od.ua

По информации газеты, соответствующее решение будет принято 20 сентября на неформальном саммите ЕС в Зальцбурге, на котором представители 27 государств евросообщества будут настаивать на необходимости предпринять усилия, чтобы избежать жесткой границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Вероятной датой проведения экстренного саммита является 13 ноября.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Британии победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.