Министерство финансов подготовило проект закона «О цифровой валюте»

22 февраля 10:00 2022 Экономика

Министерство финансов подготовило проект федерального закона «О цифровой валюте». Документ, который уже направлен в правительство, закрепляет нормы концепции регулирования крипторынка в России, которую ранее уже утвердили в правительстве.

Источник фото: tadviser.ru

Согласно внесенному законопроекту, россияне смогут легально инвестировать в криптовалюту до 600 тысяч рублей ежегодно, но для этого необходимо будет пройти специальное тестирование. Если гражданин провалит тест, предельный размер вложений будет ограничен 50 тысячами рублей. При этом для квалифицированных инвесторов и юрлиц никаких ограничений на инвестиции в документе не предусмотрено.

Вместе с тем, в случае принятия законопроекта использование токенов как средства платежа в России останется незаконным. Создатели документа подчеркивают, что цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Также проект устанавливает требования к криптовалютным биржам и обменникам — они коснутся корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и размера собственных средств.

Все организации, получившие лицензию, будут числиться в специальном реестре операторов и контролироваться уполномоченным органом.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.