Министр финансов рассказал о снижении инфляционных рисков

19 июня 09:25 2017 Экономика

Министр финансов России Антон Силуанов поговорил о снижении инфляционных рисков. По его словам способствовать дальнейшему снижению инфляции в нашей стране будет применение бюджетных правил.

Источник фото: newspile.ru

Глава ведомства сообщил: «Снижение инфляции и ее ожиданий, в том числе обусловлено и проведением в последние годы взвешенной бюджетной политики».

Кроме того, по мнению Антона Силуанова, риски роста цен связаны с изменчивостью внешних условий. Министр отметил, что решение Банка России от 16 июня снизить ключевую ставку до 9 процентов стало следствием снижения инфляционных ожиданий. И добавил: «Сегодняшнее решение, с одной стороны, стало отражением продолжающегося снижения инфляционных ожиданий, с другой стороны, в свете неопределенности, связанной с внешними факторами, сохранение осторожного подхода обеспечит закрепление этого позитивного тренда».

Напомним, что в минувшую пятницу совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 9 процентов годовых. Финансовый регулятор РФ отметил сохранение инфляции вблизи целевого уровня и продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности.

Так, сама глава ЦБ Эльвира Набиуллина, заявила, что перерыв в изменении ставки может быть взят более чем на одно заседание совета директоров. Он отметила: «У нас нет предопределенности и по шагу: 0,25 или 0,5 процентных пункта. И мы допускаем, что мы можем взять паузы, и не на одно заседание, если оценка рисков, прежде всего среднесрочных рисков, покажет, что повысилась вероятность их реализации». Кроме того, по словам главы российского Центробанка, в настоящее время финансовый регулятор обсуждает возможность публикации прогнозов о дальнейшем движении ключевой ставки. Но по ее словам, сначала «нужно провести некоторую информационную работу и подготовку, чтобы этот прогноз не воспринимался как жесткое обязательство Центрального банка».

Стоит также отметить, что решение ЦБ о понижении ключевой ставки уже положительно повлиял на курс российской валюты. Так, судя по данным ведущих бирж, рубль укрепился по отношению к доллару и евро: курс доллара на Московской бирже снизился на 19 копеек, до 57,7 рубля, а евро — на 5 копеек, до 64,46 рубля.

Реклама:
Круглосуточные, онлайн, мгновенные займы денег, без длительных проверок и на выгодных условиях!

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.