Министр финансов РФ поговорил о повышении базовой ставки ФРС США

15 июня 09:41 2017 Экономика

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов прокомментировал решение Федеральной резервной системы США о повышении базовой ставки. По словам главы ведомства, решение ФРС повысить базовую ставку не окажет существенного влияния на российскую экономику.

Источник фото: elnashra.com

Антон Силуанов подчеркнул: «Российская экономика устойчива к конъюнктурным изменениям на сырьевых рынках и рынках капитала. Россия имеет позитивные макроэкономические показатели, крепкий платежный баланс, устойчивый бюджет».

Кроме того, министр добавил, что увеличение было вполне «ожидаемо» и нет оснований для рисков по оттоку капитала. Силуанов также высказал уверенность, что российская валюта по-прежнему является привлекательной валютой для инвесторов, в том числе иностранных.

Напомни, что накануне американский финансовый регулятор объявил о втором с начала года повышении базовой ставки до 1—1,25 процента, на 25 базовых пунктов, о предыдущем увеличении ставки Федеральная резервная система объявила в марте нынешнего года. Тогда базовая ставка выросла с 0,5-0,75 процента годовых, до 0,75-1 процента. Примечательно, что в Федеральном резерве не исключают третьего повышения до конца года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.