Минтруд придумает новые способы мотивирования министров и губернаторов

25 марта 10:38 2019 Экономика

Минтруд придумает новые способы мотивирования министров и губернаторов. Так, в министерстве планируют уже этим летом представить рекомендации для министров и губернаторов по мотивации подчиненных не с помощью денег, а через грамоты, поощрения, поздравления, звания и медали.

Источник фото: ict2go.ru

В трудовом ведомстве сообщили, что нематериальная мотивация «улучшит работу госаппарата, сделает госслужбу более желанной работой и позволит привлечь новые компетентные кадры».

Эксперты утверждают, что такими способами власти хотят снизить объемы финансовых поощрений чиновников. Также отмечается, что в большинстве стран госслужащих мотивируют через премии, пенсии и долгосрочные контракты. А так как в нашей стране госслужащих очень много, поощрение деньгами очень затратно для бюджета страны.

По подсчетам Минфина, в стране насчитывается 1,3 миллиона бюджетников. В 2018 году средняя зарплата работников федеральных органов власти выросла на 5,4 процента и составила 126,6 тысячи рублей. 1 октября она будет увеличена еще на 4,3 процента.

Напомним, что на прошлой неделе, ведомство объявило о сокращении штата чиновников в целях повышения зарплат. В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти сократят на пять процентов, в 2021-м — еще на 10 процентов. Штат центрального аппарата за два года уменьшат на 10 процентов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.