Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные дни

17 июля 09:51 2017 Экономика

В Стратегию формирования здорового образа жизни населения предложили добавить еще один пункт. Как сообщили источники в  Минздраве России, в настоящее время ведется обсуждение о о включении в положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни.

Источник фото: findfood.ru

С соответствующим предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при министерстве. В институте считают, что в настоящее время шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголем и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, недостаточно. Ученые отмечают, что у местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток. «Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — указано в проекте.

Уже после согласования документа на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике. Однако на данный момент в Минэкономразвития и Минфине официально этой инициативы Минздрава не получали.

Отметим, что проект стратегии формирования здорового образа жизни населения появился в 2017 году. Минздрав в настоящее время обсуждает с экспертами и органами федеральной власти вторую редакцию документа.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.