Москва списала $240 млн долгу Бишкеку

21 июня 08:52 2017 Экономика

Россия списала 240 миллионов долларов долгу Киргизстану. Сообщается, что вчера министры финансов двух государств подписали протокол, предусматривающий списание долга Бишкека перед Москвой по ранее предоставленным кредитам. Документ о списании долга был подписан в ходе визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Россию.

Источник фото: media.haberrus.com

Глава киргизского Министерства финансов Адылбек Касымалиев отметил, что после вступления в силу протокола, который предстоит еще рассматривать парламентам обоих государств, у республики не будет долга перед Россией. Списание задолженности проводится Россией в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики», которая проходила на протяжении нескольких десятилетий.

В первом полугодии 2016 года Россия списала Киргизии долг в 30 миллионов долларов. А за последние 11 лет Москва списала Бишкеку более 703 миллионов долларов внешнего долга.

Соглашение об урегулировании задолженности было заключено еще в 2012 году, новый протокол относится к этому документу. О планах по аннулированию задолженности Киргизии сообщалось еще в мае нынешнего года. В документе было указано, что по состоянию на 30 марта 2017 года задолженность Бишкека перед Москвой составляет 240 миллионов долларов. После подписания и вступления документа в силу вся эта сумма будет списана.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.