Набиуллина заявила о преодолении санкций

27 ноября 09:39 2019 Экономика

Эльвира Набиуллина заявила о преодолении западных санкций. В новом интервью, председатель Банка России рассказала, что власти страны предприняли много усилий для того, чтобы стабилизировать финансовую систему; банки фактически больше не ощущают последствий западных санкций.

Источник фото: dp.ru

Она подчеркнула: «Только напрямую подпавшие под санкции фирмы и банки страдают от ограничений. Но и они в значительной степени выровнены благодаря доступу к внутрироссийской финансовой системе».

Председатель российского Центробанка также напомнила, что властям России пришлось прибегнуть к “радикальным мерам”, когда были введены санкции. И добавила: «Мы отпустили курс рубля вместо того, чтобы, как раньше, держать его в коридоре обменного курса. В принципе банковская система сегодня приспособилась к санкциям. И мы занимаемся – это мы ни в коей мере не скрываем – дедолларизацией нашего финансового сектора и торговли, чтобы быть еще менее уязвимыми. Мы хотим в значительной мере вытеснить валютные и санкционные риски из российской экономики».

По словам Эльвиры Набиуллиной, за последние пять лет лицензии были отозваны у 439 финансовых учреждений. Она разъяснила: «Это были, прежде всего, небольшие и средние институты. Сейчас в России действуют 454 банка – и у них есть реальный капитал».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.