Налоговая служба намерена внедрить ряд нововведений в 2021 году

05 марта 09:51 2021 Экономика

Налоговая служба намерена внедрить ряд нововведений в 2021 году. Так, на сайте ведомства сообщается, что Федеральная налоговая служба приготовилась в течение 2021 года внедрить ряд нововведений, которые позволят собирать налоги с россиян и компаний по-новому, улучшить их администрирование, а также облегчить работу банков по изучению сведений о заемщиках.

Источник фото: kubnews.ru

Одна из ключевых инициатив связана с внедрением автоматизированной информационной системы (АИС) нового поколения «Налог-4». Она предназначена для выявления махинаций с НДС и создания цепочки подставных компаний, «накручивающих» входящий налог, который затем принимается к вычету.

Сама налоговая служба называет готовящуюся систему «одной из крупнейших баз данных в мире». В свою очередь опрошенные юристы полагают, что внедрение «Налога-4» усложнит жизнь многим компаниям и приведет к многоступенчатым проверкам их контрагентов, в первую очередь по международным сделкам.

Кроме того, в нынешнем году налоговики планируют ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании данных, собираемых при оказании им услуг, в том числе банковских. Ожидается, что это поможет им самим, в частности, ускорит принятие решений о предоставлении им кредитов. Однако эксперты опасаются возможных утечек персональных данных.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.