Нейтральная денежно-кредитная политика – новый курс Центробанка

04 июля 10:48 2019 Экономика

Уже с середины 2020 года Банк России рассчитывает перейти к нейтральной денежно-кредитной политике. Правда, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в случае усиления проинфляционных рисков, связанных с бюджетными решениями, денежно-кредитная политика может оставаться чуть более жесткой.

Источник фото: finparty.ru

Она отметила: «При развитии ситуации в соответствии с прогнозом, если не возникнут значимые внешние или внутренние отклонения, можно будет считать, что мы возобновили цикл снижения ключевой ставки, который может завершиться до середины следующего года».

Глава Банка России подчеркнула, что в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в ближайшее время, регулятор будет выбирать траекторию этого снижения. И отдельно подчеркнула: «Чуть быстрее или чуть медленнее, если будут причины проявлять большую осторожность. Поэтому мы допускаем вариативность скорости смягчения».

В то же время Набиуллина заметила, что в случае усиления проинфляционных рисков, связанных с бюджетными решениями, денежно-кредитная политика должна оставаться чуть более жесткой.

Глава Банка России не исключила возможность использования различных вариантов изменения уровня ключевой ставки в случае возникновения различных рисков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.